"Израиль приближается к разрушительному землетрясению"

"Израиль приближается к разрушительному землетрясению"

Землетрясение, которое прошлой ночью ощущалось практически на всей территории Израиля определяется как “слабое”.

Согласно сейсмологу доктору Рону Ави, историческая статистика демонстрирует, что Израиль переживает сильные или даже разрушительные землетрясения каждые 90 лет. Последний раз подобное землетрясение произошло в 1927 году - и поэтому существует вероятность его повторения  в ближайшем будущем.

По сценарию подобного землетрясения, может погибнуть до 7 тысяч человек, десяткам тысяч потребуется медицинская помощь, 170 тысяч израильтян останутся без крыши над головой.

Доктор Авни объяснил, что подземные толчки, которые ощущались прошлой ночью, были очень необычными для Израиля.: “Все разрушительные землетрясения, которые случались на протяжении истории происходили от сирийско-африканского разлома. Толчки в Средиземном море - на Кипре и в Греции - далеки от нас и потому не причиняют существенного ущерба”.

Авни подчеркивает, что Израилю есть чего бояться. В 1927 году в результате землетрясения погибли 300 человек. За 90 лет до этого в результате землетрясения был разрушен Цфат. Погибли 180 человек. Авни говорит: "Перед нами - скачки по 90 лет, каждый новый день просто приближает нас к дате землетрясения”.

По словам Авни, к проблеме не относятся с должной серьезностью: “В 2009 правительство приняло решение о выделении 3,5 миллиардов шекелей на подготовку к землетрясению в течение ближайших 25 лет. Министерство финансов и министерство образования потребовали, чтобы другие министерства оплатили половину расходов - в итоге финансирования не было. Итог один - чем больше затягивают с подготовкой, тем больший ущерб будет причинен землетрясением”.

В прошлом году госконтролер Йосеф Шапира опубликовал доклад, в котором критиковал подготовку к землетрясению. Он констатировал , что государство к крупному землетрясению не готово. Шапира указал на длинный список недостатков, начинающийся с того, что ответственный за подготовку орган - “координационный комитет” не располагает достаточными полномочиями. У комитета нет легальных полномочий принуждать министерства, управления и местные власти к исполнению его решений.

Госконтролер также указал на то, что следует не только проводить разъяснительную работу среди населения. Существует реальная опасность сбоев с поставкой электричества. Также под угрозой находится единственный газопровод, с которого газ для выработки электричества поставляется в Израиль с офшорных месторождений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK