Арестованы подростки, осквернившие 400 еврейских могил

Более 400 могил евреев были осквернены в провинции Эльзас. Памятники на могилах были разбиты, надгробья измалевали свастиками.

Французская полиция арестовала пять подростков в возрасте 15-17 лет. Об этом сообщил 16 февраля прокурор Саверн, города в Эльзасе.

У всех арестованных нет уголовного прошлого. Один из них добровольно явился в полицию, рассказал о содеянном и выдал имена сообщников.

На кладбище Сар-Юньон похоронены евреи, погибшие от рук нацистов в эпоху Холокоста.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, узнав о преступлении на кладбище, заявил: Мы осуждаем это деяние зла, направленное против религиозной свободы и терпимости. Республика не потерпит никаких актов, наносящих ущерб нашим общим ценностям граждан Франции".

Антисемитское преступление было совершено ровно через месяц после того, как террорист ISIS устроил бойню в кошерном супермаркете в Порт-Винсен, Париж.

Арестованным грозит до семи лет тюремного заключения.

Мартин Ламберт, один из немногих оставшихся в Эльзасе евреев, чьи родители похоронены на кладбище, говорит: "Мы в шоке. Как далеко это может зайти? Мы не можем прийти ни в одно место, так или иначе связанное с евреями, без охраны. Это очень печально. Мы все-таки французы".

Министр внутренних дел Франции заявил: Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь к ответственности виновных".

Это не первый подобного рода инцидент на кладбище в Сар-Юньон. В 2001 году были осквернены 54 еврейские могилы, в 1988 –60.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK