Швеция: полиция одобрила марш неонацистов на Йом-Кипур

Швеция: полиция одобрила марш неонацистов на Йом-Кипур

Полиция шведского города Гётеборг одобрила марш неонацистов из организации "Северного движения сопротивления" (NRM). Митинг пройдет возле местной синагоги в канун праздника Йом-Кипур, который состоится 30 сентября.

Еврейская община Швеции выразила возмущение касательно решения полиции города разрешить провести шествие вблизи синагоги в Гётеборге.

Председатель Официального совета шведских еврейских общин Арон Верстэндиг заявил:

"Это возмутительно. Это единственный день в году, когда приходят многие евреи, которые обычно не ходят в синагогу, чтобы помолиться. И именно на этот день полиция решила предоставить разрешение неонацистскому движению "Северное Сопротивление" пройти через Гетеборг в двух шагах от синагоги".

Еврейская община призвала полицию отменить марш неонацистов 30 сентября или перенести его в другой конец города. Кроме того некоторые организации намерены обжаловать решение правоохранительных органов.

Верстэндиг также подчеркнул: "Помимо страха за нашу собственную безопасность, это шествие вызывает у нас, евреев не самые приятные ассоциации. Во время Холокоста для нацистов было обычным делом назначать ужасающие акции на самые важные дни еврейского календаря".

В свою очередь представитель полиции заявил, что граждане Швеции имеют право на проведение маршей, однако те, кто проявят агрессию, будут задержаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK