Пакистан: арестованы 10 причастных к покушению на Малалу

Пакистан: арестованы 10 причастных к покушению на Малалу

Пакистанская армия объявила в пятницу об аресте 10 боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на активистку Малалу Юсуфзай в 2012 году, которая стала известной после того, как была ранена в голову талибами за пропаганду гендерного равенства и образования для женщин, сообщает Associated Press.

Пресс-секретарь генерал армии Асим Салим Баджва рассказал, что задержанные напали на 16-летнюю Юсуфзай по приказу муллы Фазлуллах, главы пакистанских талибов. Армия в настоящее время ведет крупное наступление против экстремистской группировки в Северном Вазиристане, племенном регионе вдоль границы с Афганистаном, который уже долгое время является оплотом группировки.

"Вся банда, участвующая в покушении на убийство была разорена", отметил Баджва, добавив, что "террористы" были частью группировки ”Техрик-э-Талибан”.

Фазлуллах был в бегах с 2009 года, когда Пакистан начали крупное наступление на боевиков в северо-западной долине Сват, которые пытались свергнуть правительство и установить жесткую версию исламского права.

Пакистан считает, что Фазлуллах скрывается в Афганистане, и по словам пресс-секретаря Исламабад обсуждает этот вопрос с афганским правительством. Обе страны давно обвиняют друг друга в игнорировании боевиков, которые совершают трансграничные атаки с их территории.

"Мы будем продолжать наши усилия, пока (Фазлуллах) не будет арестован или убит", - подчеркнул Равалпинди Баджва.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK