Израиль нанес ракетный удар по Сирии

Израиль нанес ракетный удар по Сирии

Сирийское государственное агентство SANA сообщает о том, что минувшей ночью Израиль нанес ракетный удар по южной Сирии.

Сирийская сторона применила средства противоракетной обороны и сбила несколько ракет.

Одна израильская ракета обнаружена в районе Таль аль-Хара.

Таль аль-Хара – город на северо-западе провинции Дараа, стратегические позиции в районе которого предоставляют возможность наблюдения и контроля на Голанских высотах.

В результате израильской атаки никто не пострадал, но “причинен ущерб зданиям”.

Сирийское агентство SANA сообщает, что во время ракетного удара ЦАХАЛа в районе Таль аль-Хара Израиль применил средства электронной войны.

Израиль глушил сирийские радары.

На прошлой неделе Сирия дважды пыталась атаковать Израиль. Несколько зенитных ракет были выпущены в направлении горы Хермон из Сирии в четверг, что стало вторым подобным инцидентом менее чем за неделю.

Представитель Армии обороны Израиля рассказал журналистам, что радары ЦАХАЛа засекли зенитные ракеты, выпущенные с сирийской территории. Ни одна из них не упала на израильской территории и не создала угрозы.

Инцидент произошел всего спустя несколько дней после того, как пять сирийских солдат были убиты в результате предполагаемого израильского нападения на авиабазу Т 4 в восточной провинции Хомс. Это произошло в воскресенье, 2 июня, вечером, через день после локального столкновения между Израилем и Сирией.

ImageSat International (ISI) спутниковой съемки опубликовала фотографии последствий ударов по авиабазе Т4 сирийских ВВС в провинции Хомс.

Международные СМИ приписывают атаки ВВС ЦАХАЛа.

По данным компании, удары были нанесены по “специфическому элементу или нескольким элементам” авиабазы, а не по ее инфраструктуре.

Специалисты компании предполагают, что целью удара были “определенные компоненты, по всей видимости, очень высокой ценности передовой оружейной системы – такой, как портативная система управления и контроля боевыми беспилотниками”.

Иран вынужден эвакуировать свои военные активы на базы, находящиеся ближе к иракской границе после описанных ударов по Т4, расположенной между Хомсом и Пальмирой.

Через день после приземления транспортного самолета Fars Air Qeshm на авиабазе Т4 в провинции Хомс по ней был нанесен удар израильских ВВС. Самолет разгружался на базе трижды за неделю, предшествующую атаке.

Транспортный самолет Boeing-747 компании Fars Air Qeshm приземлился на Т4 1 июня в 08:45 утра. Через три часа самолет был разгружен и вылетел обратно в Тегеран. Через 36 часов Израиль атаковал базу.

В субботу, 1 июня, из Сирии в сторону горы Хермон были выпущены две ракеты, одна из которых упала на израильской территории. В ответ ВВС нанесли удары по нескольким сирийским позициям батарей ПВО на юго-западе Дамаска и Эль-Кунейтры, убив трех солдат и ранив еще семерых.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в воскресенье, что он «поручил израильской армии принять решительные меры» в ответ на ракетный обстрел в субботу, который был нацелен на горнолыжный курорт Маунт-Хермон.

«Мы не согласны терпеть ракетные обстрелы нашей территории, и будем решительным образом реагировать на любую агрессию против нас. Моя политика всегда была такой, и мы будем продолжать делать все для безопасности Израиля», – заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK