С "Аль-Джазирой" судятся за антиизраильские новости

С "Аль-Джазирой" судятся за антиизраильские новости

Экс-председательница департамента документальных материалов катарского телеканала "Аль-Джазира" в США Шеннон Хай-Бассалик подала в суд на бывшего работодателя, который уволил ее, спустя полтора года работы, нарушив трехлетний контракт.

Бывшая журналистка CNN, NBC и других не менее именитых американских телеканалов, Хай-Бассалик обвиняет "Аль-Джазиру Америка" в шовинизме, дискриминации женщин и Израиля и очевидном про-арабском уклоне в новостных блоках. По ее словам, в руководстве компании израильтян сравнивали с Гитлером, что нарушает политику незаангажированности канала.

Она утверждает, что прошлым летом, во время проведения операции "Несокрушимая Скала" от руководства поступило прямое указание освещать Израиль в крайне отрицательном свете и придерживаться откровенной про-арабской и про-мусульманской точки зрения. А также политика канала предусматривала на официальном уровне придерживаться теории заговора в вопросе теракта 11 сентября 2001 года, который следовало освещать лишь как теракт, подстроенный правительством США для развязывания войны на Ближнем Востоке.

Кроме этого, Шеннон Хай-Бассалик обвинила HR-отдел в дискриминации неарабов, которым крайне сложно было получить продвижение по службе, тогда как арабов могли повышать, даже если у них не было соответствующей квалификации.

А когда рейтинги канала падали, тон новостных выпусков становился еще более предвзятым.

"Когда рейтинги канала не оправдали ожиданий руководства, в "Аль-Джазире" решили открыто отказаться от всех претензий на нейтральность и прямо требовали неприкрытой в эфире критики США, Израиля и Египта", - пишет в своем иске женщина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK