СМИ: в Барселоне проходит многотысячная акция протеста

СМИ: в Барселоне проходит многотысячная акция протеста

Сегодня, 11 ноября в Барселоне проходят демонстрации в поддержку заключенных под стражу каталонских политиков. Об этом сообщает газета El Pais.

Участники манифестации, начавшейся в 17:00 по местному времени , призывают освободить из-под стражи бывших членов каталонского правительства, которых прокуратура Испании обвиняет в бунте, мятеже и растрате.

Акция протеста инициированна организациями "Национальная каталонская ассамблея" и Omnium Cultural, которые выступают за выход региона из состава королевства. Их лидеры - Жорди Санчес и Жорди Куишарт - также задержаны по подозрению в подстрекательстве к мятежу.

Демонстранты принесли с собой неофициальный флаг каталонских земель - "эстеладу", являющуюся символом борьбы за независимость региона.

Участники акции скандируют лозунги с призывом освобождения заключенных, передает газета.

Изначально акция была запланирована на воскресенье, 12 ноября. Однако затем организаторы решили "превратить 11 ноября в крупномасштабное 11 сентября" - день, когда отмечается национальный праздник Каталонии. Он приурочен к событиям начала сентября 1714 года, когда Барселона после длительной осады пала под натиском войск сторонников династии Бурбонов и Каталония окончательно вошла в состав Испании. Обычно 11 сентября в каталонской столице проходит демонстрация, которая собирается сотни тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK