Россия начала самые масштабные военные учения

Россия начала самые масштабные военные учения

Сегодня на Дальнем Востоке России начались самые масштабные за всю историю страны военные учения с привлечением почти 300 тысяч членов личного состава. В последний раз учения такого размаха устраивались при СССР, в 1981 году.

"Основные действия развернутся на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО, в акваториях Охотского и Берингова морей, Авачинского и Кроноцкого заливов", - отметил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

В учениях также поучаствует около тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 тысяч танков, БМП и БТР, примерно 80 кораблей. Россия продемонстрирует ракетные комплексы "Искандер", танки Т-90 и Т-80 и другие. Будут отработаны авиаудары, борьба с ракетами, атака на группировки кораблей и десантирование.

"Очевидно, решено показать возможности наших вооруженных сил в сжатые сроки перебрасывать существенные силы и технику на большие расстояния, то есть отмобилизовывать существенные силы на одном из направлений", - прокомментировал событие один из экспертов "Рамблер/Новости".

Агентство утверждает, что подобное мероприятие развернуто с целью предоставления опытным военным, вернувшимся из Сирии, возможность передать знания новобранцам.

В НАТО уверенны - учения лишь попытка запугать альянс в связи с начавшейся в этом месяце агрессией России и правительства Сирии в сирийской провинции Идлиб, которая вызвала особое негодование европейско-американской коалиции после того, как президент САР Бараш Асад одобрил применение химического оружия в регионе для скорейшей ликвидации ополченцев.

Ранее сообщалось, что в связи с начавшейся операцией, Идлиб за неделю покинуло около 30 тысяч жителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK