Германия: Число антисемитских преступлений выросло на 25%

Германия: Число антисемитских преступлений выросло на 25%

В прошедшем году в Германии наблюдался значительный рост нападений на антисемитской почве. Об этом пишет JTA со ссылкой на заявление министра внутренних дел ФРГ.

Так, в ежегодном отчете МВД Германии отмечается, что количество экстремистских нападений в 2014 году было на 22,9% выше, чем в 2013-м. При этом было зафиксировано 1596 преступлений именно на почве антисемитизма, что на четверть больше, чем в предыдущем году.

Министр немецкого МВД Томас де Мезьер назвал чрезвычайно тревожным рост "ксенофобских, антисемитских и расово мотивированных преступлений" в стране. Он отметил, что все чаще подвергаются нападениям храмы – синагоги, мечети, церкви – а также убежища беженцев в Германии.

Руководительница берлинского Фонда Амадео Антонио Анетта Кахане отмечает, что особый скачок в количестве словесных и физических нападений на евреев наблюдался прошлым летом – когда в секторе Газа проводилась операция "Несокрушимая Скала".

"Ощущение незащищенности, царящее в еврейской общине, отражает реальную угрозу и должно быть воспринято всерьез. Недопустимо, чтобы в Германии находились места, где евреи не могли бы чувствовать себя в безопасности", - гласит заявление Кахане, которая входит в недавно сформированную неправительственную комиссию по антисемитизму.

Депутат от Партии зеленых Фолькер Бек также не остался в стороне от данной проблемы, обратив внимание на то, что члены еврейской диаспоры все чаще становятся заложниками политики Израиля, к которой они, по сути, не имеют отношения.

"Вам остается лишь бороться с этими антисемитскими настроениями с помощью конкретных усилий и мер", - сказал Бек, который не так давно был удостоен награды Щит Керен Ха-Йесод за свои действия, направленные на укрепление германо-израильских отношений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK