Швеция готова защищать своих мусульман

Швеция готова защищать своих мусульман

Вечером в понедельник, 9 февраля, на Старой площади в центре шведского города Мальме прошла первая акция антиисламского движения “Пегида”. Стоит отметить, что демонстрация оказалась весьма немногочисленной – собралось всего несколько десятков человек.

Как сообщает euronews, им противостояла гораздо более внушительная демонстрация противников – активистов и сторонников движения “Нет Пегиде”. В ней приняли участие от 3 до 5 тысяч жителей Мальмё.

"Хотя они называют себя не расистами, а националистами, я вижу в них именно расистов, потому что они не поддерживают идею равенства народов", - заявила одна из участниц второй акции.

Зародившееся в Германии движение “Пегида”(“Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света”) проводит свои акции каждый понедельник. Его сторонники утверждают, что выступают лишь против распространения в Европе радикального ислама, и это не касается умеренных мусульман.

"При чем тут расизм? Мы ж не призываем вышвырнуть вон из страны всех иммигрантов! Речь идет о сохранении наших ценностей и традиций. Мы просто очень любим нашу страну", - утверждает один из антиисламистов.

Чтобы предотвратить провокации и избежать возможных столкновений между двумя лагерями, полиция оцепила и огородила площадь. Повышенные меры безопасности были введены во всем Мальме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK