Надвигающийся шторм: В центре может выпасть 150 мм осадков

Надвигающийся шторм: В центре может выпасть 150 мм осадков

12-й канал израильского ТВ предупреждает о том, что в ближайшие часы на центр страны может обрушиться сильнейший шторм. Метеорологи предсказывают, что за считанные часы может выпасть до 150 мм-200 мм.

За минувшие сутки уровень озера Кинерет поднялся на 21 см.

На улице Каплан в Тель-Авиве  в результате дождя обрушилась терраса первого этажа одного из зданий. В настоящий момент все дороги в районе тель-Авива открыты для движения, но полиция призывает “не брать на себя риски”.

В Хайфе и Нагарии со вчерашнего дня выпало 120 мм осадков, в Галилее и на Голанских высотах - 60-80 мм.

В настоящий момент ряд дорог на севере Израиля - в районе Хайфы, Рош-Пина, Хореш, Нагарии и Бейт-Шеан блокированы из-за наводнений.

В ряде городов и населенных пунктов севера Израиля отменены занятия в школах.

Занятия отменены в Акко, Нагарии, Шломи, Маалот и на территории местных советов Ашер м Маале Йосеф. В общей сложности 40 тысяч учеников не пошли сегодня в школу.

Также отменены занятия в Колледже Западной Галилее.

Министерство образования объявило, что экзамены по Торе в указанных районах будут перенесены на более поздний срок.

Израильские метеорологи сообщают о том, что уровень озера Кинерет за сутки поднялся на 23 см. Речь идет о четверти всего прироста с начала зимнего периода. Сегодня уровень Кинерета - 211,1 метров. На горе Хермон продолжается снегопад. Курорт закрыт для туристов.

В Рош Ха Аин река Раба вышла из берегов. Затоплены несколько домов, машины утонули в гигантских лужах. На протяжении ночи спасатели и пожарные оказывали помощь жителям города. Никто не пострадал.

В районе Ашдода река Лахиш вышла из берегов. Водой реки залило город. Ряд улиц города перекрыт.

Уровень воды в затопленных частях Нагарии несколько упал, но по всему городу остались громадные лужи, виден большой ущерб, причиненный наводнением. Все муниципальные службы Нагарии не работают, занятия в школах отменены.

Ночью около 50 мм осадков выпало в районе Негба, близ Ашкелона. В Ашкелоне выпало 70 мм осадков, в Тель-Авиве - 34 мм, на озере Кинерет - 51 мм.

Израильская метеорологическая служба (IMS) сообщает, что недавние проливные дожди в северном Израиле побили 50-летний рекорд количества осадков за две недели.

Сообщается, что в Западной и Верхней Галилее выпало более 400 миллиметров дождя, что вызвало сильные наводнения в прибрежных городах Хайфа и Нагария. Некоторые метеорологические станции сообщают о более чем 450 миллиметров.

Подобное количество осадков были замечены только дважды с момента начала измерений 80 лет назад - в декабре 1951 г. и в январе 1969 г.

Дожди в первые девять дней января превысили средний показатель за весь месяц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK