В Биробиджане увековечат память "японского Шиндлера"

В Биробиджане увековечат память "японского Шиндлера"

По инициативе Российского еврейского конгресса (РЕК) в административном центре Еврейской автономной области РФ – городе Биробиджане – откроют памятную доску, посвященную спасителю порядка 6 тысяч евреев, японскому дипломату Тиунэ Сугихара.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на РЕК, первая в России мемориальная доска, посвященная Сугихаре, появилась по инициативе конгресса в 2015 году в московской гостинице "Украина", где бывший вице-консул работал с 1963 по 1971 год в японском торговом представительстве.

Церемония открытия памятной доски состоится в рамках празднования 80-летия города. Ее посетят многие высокопоставленные лица: губернатор области Александр Левинталь, посол Израиля в РФ Гарри Корен, генеральный консул Японии в России Ямомото Хироюки, советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК), сопредседатель НПЦ "Холокост" Илья Альтман, главный раввин Еврейской автономной области Эли Рисс, а также бывшие узники гетто.

Более 30 лет назад, в 1984 году Сугихара стал "Праведником Народов Мира" за то, что спас от верной смерти в концлагерях 6 тысяч литовских евреев и оказавшихся в Литве еврейских беженцев из Польши. С 31 июля по 28 августа 1940 года он выписал, по некоторым данным, 2139 японских транзитных "семейных" виз, тратя на это 18-20 часов в сутки. Даже когда у него закончились бланки, он продолжал выписывать их от руки, приобщив к этому и свою супругу.

"Благодаря транзитным японским визам, выданным дипломатом накануне нападения Германии на СССР, беженцы смогли выехать в Японию. Это стало возможным после присоединения Литвы к Советскому Союзу, евреи добирались до Японии через Дальний Восток. Первый железнодорожный состав сделал остановку в Биробиджане", — рассказали в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK