"Это не пыльная буря, это – отравление"

"Это не пыльная буря, это – отравление"

Синоптики Израиля предупреждают, что обрушившаяся на страну пыльная буря особенно опасна, и в ближайшие часы ситуация только усугубится.

Директор службы мониторинга чистоты воздуха министерства охраны окружающей среды доктор Левана Кордоба дала интервью газете Маарив.

Кордоба рассказала, что в отличие от "обычных" пыльных бурь, как правило, идущих из Африки, нынешняя пришла с востока – из Сирии. Она принесла с собой не только пыль и мельчайший песок, но токсичные и канцерогенные частицы, поднятые ветрами с промышленных зон и свалок Сирии.

Кордоба добавила: "Мы ожидаем изменений в направлении ветра. Утром пыльные облака покрыли Голаны, Иерусалим, Негев и Арава. Сейчас они продвинулись до Эйлата, Галилеи и распространяются на запад – на Гуш-Дан. На настоящий момент мы не можем сказать, когда это закончится. Наше предположение – не раньше вечера".

Нынешняя пыльная буря характеризуется чрезвычайно большим уровнем загрязнения воздуха, опасным для здоровья. Обычный уровень содержания микрочастиц – 60 микрограмм на кубометр, сегодня он превышает 8 тысяч.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK