Истинная причина протеста эфиопской общины

Истинная причина протеста эфиопской общины

В последние дни только ленивый не высказался по поводу волны протеста со стороны эфиопской общины. Причем русскоязычные комментаторы в основном заняли негативную позицию: как по отношению к полиции, насилие со стороны которой и стало искрой, которой зажгла протест (обратите внимание, именно искрой, но не причиной), так и по отношению к представителям эфиопской общины.

С отношением к полиции общем-то все ясно. Во-первых нелюбовь к этой организации заложена в нас на генетическом уровне, а во-вторых министерству внутренней безопасности уже давно пора, судя по всему, начать серьезную проверку происходящего в полиции. Сигналов достаточно: начиная с замечательного объяснения министра "что насилию со стороны полицию подвергаются не только эфиопы, но и арабы, русские и даже французы" и заканчивая абсолютно загадочной и труднообъяснимой волной разоблачений сексуальных домогательств со стороны командного состава.

С критикой эфиопской общины сложнее. Проблема в том, что мы абсолютно незнакомы с жизнью этой общины и на этом фоне заявления "мол эфиопы смогли выйти на улицы, а русские молчат и терпят" являются по меньшей мере неверными. Волна насилия, захлестнувшая демонстрации в Иерусалиме и Тель Авиве, только подчеркивает, что нельзя сравнить несравнимое. Говоря про эфиопов в Израиле, мы говорим про маленькую общину в 120 тысяч человек, про которую мы знаем только то, что государство дает им большие ипотечные ссуды и всячески помогает устроиться, в отличие от русской алии, которая предоставлена сама себе.

Хочу сказать всем разочарованным: мы никогда не выйдем на улицы как эфиопы. Потому что они сделали это не из-за полицейского произвола. Эфиопов вывело на улицу глубокое и скопившееся разочарование. Они не являются частью израильского общества и фраза комментатора второго канала ИТВ "что в толпе эфиопов есть и израильтяне" только подчеркивает отношение общества к ним. И это при том, что речь идет о молодой общине.

Они не видят будущего. В 2013 году 88% школьников сдавали экзамены на аттестат зрелости, но только 40% детей получили аттестат. 41,5% представителей общины вообще не имеют никакого образования. Если половина из имеющих аттестат зрелости израильтян поступают в университеты, то среди репатриантов из Эфиопии эта цифра составляет 26,5%. 86% молодых эфиопов призываются, но 53% из них попадают в тюрьмы во время службы и только 9% попадают на профессиональные курсы.

В системе образования работают всего 220 учителей-эфиопов, а безработица среди членов общины почти в два раза превышает уровень безработицы в Израиле. Министерства давно махнули на них рукой. К примеру, в рамках программы по поддержке общины было выделено 200 льготных ипотечных ссуд для поддержки молодых семей, чтобы те смогли выбраться из своих "гетто". Согласно отчету госконтролера, за четыре года было выдано всего 2! ссуды.

Можно приводить еще много цифр, но картина ясна и так. Эфиопская община не видит для себя никаких перспектив и именно это вывело молодых людей на улицы, именно поэтому они вступили в бой с полицией. Им просто нечего терять, правительство не скрывает, что не нуждается в них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK