Папа Римский: монахинь использовали в качестве секс-рабынь

Папа Римский: монахинь использовали в качестве секс-рабынь

Папа Франциск признал, что священнослужители подвергали сексуальному насилию монахинь, а многих удерживали как сексуальных рабынь. Папа сказал, что его предшественник, папа Бенедикт, был вынужден закрыть целую конгрегацию монахинь, которые подвергались насилию со стороны священников.

«Папа Бенедикт имел смелость распустить женский приход, потому что рабство вошло в него - вплоть до сексуального рабства - организованное священнослужителями».

Папа Франциск впервые признал сексуальное насилие над монахинями со стороны духовенства во время исторического тура по Ближнему Востоку. Он сказал, что священники и епископы издевались над монахинями, и заявил, что Церковь знает об этой проблеме и «работает над ней». Сексуальное насилие над монахинями было постоянной проблемой, но происходило в основном в «определенных собраниях, преимущественно новых», добавил он.

В ноябре прошлого года всемирная организация католической церкви по делам монахинь осудила «культуру молчания и секретности», которая мешала женщинам высказываться. Всего несколько дней назад женский журнал Ватикана, Women Church World, осудил насилие, заявив, что в некоторых случаях монахиням приходилось делать аборт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK