Казнен губернатор Ракки

Казнен губернатор Ракки

Несколько высокопоставленных сановников Исламского Государства в Ракке планировали отколоться и сформировать другую фракцию. Заговорщики задержаны, и , возможно, казнены.

Издание ARA News сообщает о том, что глава религиозной полиции ISIS Абу Талха аль-Кувейти, он же Мухаммед Абдулла а-Дусайри, бежал на прошлой неделе в Турцию, прихватив с собой миллион долларов из казны халифата.

Главой заговора в Ракке якобы был губернатор города, Абу Лукман. По неподтвержденной информации, он казнен.

Об Абу Лукмане известно практически также мало, как и о Абу Бакри аль-Багдади. Известны его другие имена: аль-Хамуд Али, Али Мусса аш-Шавак и Абу Айюб аль-Ансари. До присоединения к ISIS он воевал на стороне Джабхат ан-Нусра в Сирии. После того, как он переметнулся на сторону Багдади, Абу Лукман велел казнить эмира Джабхат ан-Нусры в Ракке, Абу Саада. Несколько раз появлялись сообщения о смерти Лукмана.

Абу Кувейти, сбежавший в Турцию блюститель шариата, на протяжении нескольких лет был главным человеком аль-Каиды в Ливане. Вместо дезертира на высокую должность главы религиозной полиции назначен бельгийский гражданин Абу Хузайфа аль-Бельджики.

На прошлой неделе ISIS казнил 60 боевиков в Дейр эз-Зур и Ракке за дезертирство. За группой якобы следили с декабря. Ее членов обвинили в “гулат” (экстремистской деятельности) и планировании атаки в Ракке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK