Лидер ХАМАСа наконец депортирован?

Лидер ХАМАСа наконец депортирован?

Во вторник, 6 января 2015, турецкая газета Aydınlık сообщила о том, что Катар столкнулся с давлением со стороны Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов.

Правительства стран требуют депортации лидера террористической группировки ХАМАС Халеда Машаля на фоне дипломатического процесса примирения.

Сообщается, что Машаль, а также другие члены Мусульманского братства, вероятно, направятся в Турцию.

Ранее в субботу, 20 декабря, президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси провёл встречу с шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахмана, посланником лидера Катара Тамима бин Хамала Аль Тани.

Данная встреча ознаменовала окончание многолетней вражды между двумя государствами.

Так же во вторник, 6 января, в Министерстве иностранных дел Израиля поздравили Катар за решение о депортации Машаля.

"Министерство иностранных дел Израиля во главе с Авигдором Либерманом сделало всё возможное для того, чтобы Катар, наконец, совершил этот шаг и прекратил оказывать поддержку ХАМАСу. Теперь мы надеемся, что правительство Турции также примет верное решение", - гласит заявление МИД.

Тем не менее, официальный представитель ХАМАСа Иззат аль-Ришк опровергнул сообщения о том, что лидер организации на самом деле был депортирован.

"Сообщения СМИ о том, что Халед Машаль якобы был депортирован" – сплошная ложь, написал Ришк на своей странице в социальной сети Facebook.

Стоит отметить, что по сообщениям арабских СМИ, сделка между Египтом и Катаром имеет немаловажное значение: если Машаль действительно покинул Катар, то это означает конец политического присутствия ХАМАСа в арабском мире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK