На израильских стройках не думают о технике безопасности

На израильских стройках не думают о технике безопасности

Строительная отрасль является рекордсменом по количеству несчастных случаев на рабочем месте. Согласно отчету, составленному исследовательским центром Кнессета в декабре 2015 года, за период с 2010 по 2015 годы в Израиле погибло 184 строителя, что составляет 54% от общего числа погибших на рабочем месте за этот период (343 человека).  

Как утверждают специалисты, на многих строительных площадках рабочие опасаются за свою жизнь, но вынуждены работать под угрозой увольнения. К примеру, крановщиков заставляют работать почти на 50 метровой высоте при сильном ветре, что создает реальную угрозу для жизни.

Только за прошедший год на стройках погибли более 30 человек, 18 получили серьезные ранения. При этом вполне возможно, что это неполные данные ввиду отсутствия обязательной отчетности.

В Гистадруте отмечают, что многочисленные работники на строительных площадках не являются работниками строительных компаний, а наняты через фирмы-посредники. Эти фирмы известны постоянными нарушениями прав строителей на фоне полного отсутствия механизмов контроля со стороны государства. Контролеры Министерства экономики появляются на стройках только после тяжелых несчастных случаев, в «мирное» время их не встретишь на площадках. Жалобы на отсутствие техники безопасности остаются безответными, и строителям сегодня фактически некуда обратиться в случае нарушения их прав.

В Министерстве экономики, в свою очередь, заявляют, что четкие указания относительно правил техники безопасности разосланы всем подрядчикам и прорабам. Пренебрежение ими может привести к прекращению работ, закрытию строительной площадки и обращению в судебные инстанции. В Израиле ведется строительство почти на 12 тысяч строительных площадок и контролеров катастрофически не хватает, но, как подчеркивают в министерстве, там отслеживают и проверяют обстоятельства всех несчастных случаев на рабочем месте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK