ЦАХАЛ начал операцию по нейтрализации тоннелей "Хизбаллы"

ЦАХАЛ начал операцию по нейтрализации тоннелей "Хизбаллы"

Израильские СМИ сообщают о том, что ЦАХАЛ начал масштабную операцию против Хизбаллы на северной границе.

Операция получила название “Северный Щит” и ее целью является нейтрализации террористических тоннелей Хизбаллы.

Командующий северным округом генерал-майор Йоэль Стрик заявил, что “в последние месяцы созрели условия” для проведения подобной операции.

К северной границе перебрасываются подкрепления ЦАХАЛа.

В районе Метулы обнаружены террористические тоннели. Территория вокруг тоннелей объявлена закрытой военной зоной. Военные сообщили, что тоннели “не представляли собой немедленной угрозы”.

Несмотря на напряженную ситуацию, эвакуации гражданских из приграничных районов не предусматривается.

В 2014 году северное командование создало специальное инженерное подразделение , целью которого было обнаружение террористических тоннелей “Хизбаллы”.



ЦАХАЛ очень серьезно отнесся к планам Хизбаллы прорыва в Галилею и захвата израильских населенных пунктов. Немедленно началось укрепление границы и усиление частей, прикрывающих ливанское направление. Подробно проект вторжения "Хизбаллы в Израиль описан в материале "Ракеты и десант: новые возможности “Хизбаллы” меняют баланс сил".

Генерал Стрик заявил: “Тоннели представляют собой двойную угрозу - в том числе и для ливанских граждан по другую сторону границы. Мы считаем ливанское правительство ответственным за то, что происходит на его территории. Тот факт, что ливанская армия не контролирует район означает, что она не выполняет своих задач в Южном Ливане. Весь проект построен на иранских деньгах и знаниях - и мы разберемся с этим в ближайшие дни”.

Армия заявила: “Тоннели расположены вдоль границы с Ливаном, в настоящий момент мы оперируем в Израиле, тоннели не представляют немедленной угрозы Государству Израиль, с этой угрозой будет покончено до того, как она превратится в угрозу. Каждое предупреждение каждого гражданина будет проверено в реальном времени с технологическим и инженерным оборудованием - пока мы не убедимся, что угрозы нет”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK