Тысячи иранских солдат переброшены в Дамаск

На прошлой неделе в Латакии побывал командир Сил аль-Кудс корпуса стражей исламской революции Ирана, генерал Кассем Сулеймани. Сулеймани пообещал "большой сюрприз" в Сирии.
Сулеймани сказал: "В ближайшие дни мир будет потрясен тем сюрпризом, который мы, совместно с сирийским военным руководством, готовим в Сирии".

По сообщению ряда международных агентств, в том числе France Press, в Дамаск перебрасываются военнослужащие иранской армии и члены иракских шиитских милиций. Иранцы опасаются, что после серии успехов мятежников в Идлибе и ISIS в Хомсе возникает реальная угроза падения международного аэропорта Дамаска. Если это произойдет, режим будет отрезан от главной линии коммуникаций с Ираном. Первоначально появились сообщения о том, что в Сирию будет направлен 50-тысячный иранский контингент. Подробнее об этом можно прочитать в материале здесь.

Асад потерял возможность перебрасывать силы из сектора в сектор. Сейчас ISIS атаковал его в Хасаке. Половина города находится под его контролем, половина – под контролем курдов. Курды выражают сомнения в том, что правительственным войскам удастся удержать их (южную) часть города. Первая атака джихадистов была отбита, но ISIS по-прежнему находится в 500 метрах от въезда в город.

Сейчас, по данным France Press, речь о несколько менее амбициозной операции. В Дамаск якобы прибыли семь тысяч иранцев и иракцев, первоочередной задачей которых является прикрытие сирийской столицы. Источник агентства утверждает. что большую часть контингента составляют иракцы. Конечная цель – довести его численность до 10 тысяч ( по другим сведениям – до 15 тысяч человек).

После этого сирийская армия и иранцы попытаются отвоевать у мятежников Джиср аш-Шугур и сохранить коммуникации Хамы с Латакией.

Аналитики предсказывают, что в ближайшее время президенту Сирии придется "принять трудные решения" и консолидировать свои силы в бастионах западной Сирии и на побережье, забыв о попытках отвоевать Алеппо, Идлиб, Дейр эз-Зур или о восстановлении контроля в Дераа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK