Новая опасная стратегия контрабанды людей

Новая опасная стратегия контрабанды людей

Итальянская пограничная служба сообщает о новой стратегии, разработанной контрабандистами людей из Северной Африки и арабских стран в Европу.

Контрабандисты набивают несколько сот человек в старый сухогруз, подходя к побережью Италии, ставят управление на автомат, после чего команда покидает судно, бросая его на произвол судьбы.

За последние две недели зафиксированы три подобных случая.

В ночь на 3 декабря большой сухогруз Изза ад-Дин был брошен на подходе к итальянскому побережью в районе Кориглано Калабро. Судно шло под флагом Сьерра-Леоне, предположительно из Турции. На борту находились 450 сирийских беженцев, много детей и беременных женщин. Судно на автоматическом контроле шло к берегу. Представитель береговой охраны, комментируя эту тактику заявил: "Это все равно, что взорвать большую бомбу. Эти люди просто погибли бы".

Итальянцам удалось высадить на судно вертолетный десант. Судно отбуксировали в порт. Двумя днями ранее такой же случай роизошел с кораблем Blue Sky M, шедшим под молдавским флагом. Там на борту находилось 800 человек. Судно удалось остановить за полчаса до столкновения с берегом.

За прошлый год в Италию проникли около 170 тысяч незаконных мигрантов, главным образом, из стран Северной Африки. Мигранты платят контрабандистам за перевозку от 2 до 6 тысяч долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK