На митинге BDS в Роттердаме призвали убивать евреев

На митинге BDS в Роттердаме призвали убивать евреев

В прошлом месяце роттердамский отросток Boycott, Divestment and Sanctions организовал демонстрацию, участники которой выкрикивали призывы к резне евреев.

Как сообщил на этой неделе Центральный еврейский совет Нидерландов, инцидент произошел 22 июля. Официально митинг собрала НГО "Палестинская община в Нидерландах" (PGNL), однако в совете утверждают, что именно местный филиал антиизраильского движения BDS, который рекламировал мероприятие на своей странице в Facebook, является его истинным организатором.

Накануне демонстрации BDS Rotterdam разместила в соцсети призыв прийти на митинг Амина Абу Рашида – высокопоставленного члена "Фонда Аль-Акса", который секретная служба и суд Нидерландов запретили еще в 2003 году, объявив марионеткой ХАМАСа.

Официально участники демонстрации пришли выразить протест против усиления мер безопасности на Храмовой Горе, где после организованного арабами теракта погибли два сотрудника МАГАВ. Однако кричали они: "Евреи, помните Хайбар, возвращается армия Мухаммада!". Речь идет о сопровождавшемся резней изгнании хайбарских евреев преемником пророка Мухаммада, халифом Умаром ибн аль-Хаттабом, в VII веке. Изгнанники поселились в Иорданской долине и на севере Самарии, где до сих пор можно найти их потомков.

Роттердамская демонстрация, включая антисемитские кричалки, транслировалась в прямом эфире агентством "Шебаб", к слову, запрещенным Палестинской администрацией из-за связей с ХАМАСом.

После мероприятия в BDS Rotterdam заявили о том, что юдофобские заявления были сделаны "коалицией нескольких организаций", собравшихся вместе, чтобы протестовать против политики Израиля, и организаторы "не приветствуют подобное". Кроме того, в организации утверждают, что ни одно из участвовавших в митинге движений "не намерено призывать к насилию или дискриминации в отношении еврейского народа в целом".

"Лифебаар Роттердам" – правая партия в городском совете – уже потребовала от мэра сообщить, какие именно меры будут предприняты против кричавших о Хайбаре, но пока что никакого конкретного ответа не получила.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK