Транспорт в шаббат. Лед тронулся

Транспорт в шаббат. Лед тронулся

Светские активисты из Иерусалима частично решили проблему общественного транспорта – а если быть точнее, то его полное отсутствие – в шаббат собственными силами. Объединенная транспортная ассоциация Иерусалима объявила о начале инициативы Шабас (от англ. Shabbat и bus – шаббат и автобус) – каждую пятницу в течение семи часов, начиная с 20.00, в Священном городе по различным маршрутам будут курсировать три автобуса.

"Наша цель – дать возможность тем, кто не может позволить себе автомобиль или не хочет садиться за руль в шаббат, ездить по Иерусалиму", - говорит основательница движения Тамар Мокади.

Для того чтобы прокатиться в шабасе, любой желающий должен зарегистрироваться в транспортной ассоциации и заплатить ежемесячный взнос в размере 50 шекелей. Обслуживать поездки будет частная арабская автобусная компания из Восточного Иерусалима.

Как пишет The Times of Israel, ссылаясь на слова члена городского совета, несмотря на запрет на работу общественного транспорта, никакой закон не регулирует работу частных транспортных компаний, что стало отличным выходом из сложившейся ситуации.

Тамар Мокади подчеркивает, что изначально данная инициатива была придумана в качестве давления на правительство, чтобы оно, наконец, избавилось от такого пережитка прошлого, как запрет на общественный транспорт в шаббат.

"Мы хотим подтолкнуть государство сделать Иерусалим подобным остальным крупным городам – с автобусами и трамваями", - говорит она и добавляет, что к проекту проявляют немалое внимание в муниципалитетах и других городов Израиля.

Маршруты продолжают прорабатываться, но уже известно, что первый будет лежать от Неве-Яакова на севере через центр на юг, к Гило, а второй запустят с запада на восток, которым смогут воспользоваться жители Эйн-Керема, Бейт-Керема и Кирьят-ХаЙовель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK