Солдат-одиночка и некошерные сэндвичи

Солдат-одиночка и некошерные сэндвичи

Депутат Константин Развозов (Еш Атид) направил в понедельник письмо министру обороны Яалону с требованием провести расследование инцидента с солдатом-одиночкой из США, который был отправлен в тюрьму за то, что принес на военную базу некошерные сэндвичи.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", солдат-одиночка из США прибыл на базу после визита у своей бабушки, проживающей в одном из кибуцев. Во время проведения стрельбищ он вытащил и съел один из приготовленных бабушкой сэндвичей, оказавшийся некошерным. В результате быстро проведенного командиром солдата расследования и невзирая на пояснения последнего, что он понятия не имел о запрете на употребление в армии некошерной пищи, солдат-одиночка был приговорен к 11 дням гауптвахты. Только после обращения журналиста в пресс-службу ЦАХАЛА решение было пересмотрено и солдату было запрещено покидать базу. В пресс-службе ЦАХАЛА подчеркнули, что употребление некошерной пищи не соответствует нормам на командирских курсах.

Депутат Развозов выразил удивление жесткостью и отсутствием понимания со стороны командиров солдата, которые полностью проигнорировали тот факт, что солдат не является израильтянином и не был воспитан в Израиле. "Армейское командование не посчитало нужным принять в расчет культурный багаж молодого человека, который решил оставить спокойную жизнь в США и призваться в Армию обороны Израиля. Подобное отношение еще можно было бы как-то объяснить, если бы солдат принес некошерную еду в армейскую столовую, но поскольку это не так, то непонятно почему командиры решили нанести удар по высокой морали солдата-одиночки. Еврейские ценности важны, но не менее важно уважать ценности человека, ставшего на защиту еврейского государства", - написал депутат в письме министру обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK