Похищены военные лидеры "Хизбаллы"

Шиитская террористическая группировка "Хизбалла" после 25-летней истории похищений и убийств израильтян, американцев и других представителей Запада были потрясены, оказавшись в шкуре тех, кого похищают. Сирийские повстанцы, в частности, члены "Сирийской свободной армии", объявили о проведении двух отдельных операций по захвату членов "Хизбаллы".

Первая группа из одиннадцати "хизбалловцев" была захвачена 22 мая,. Они возвращались автобусом домой через Алеппо после паломничества в Иран. Отголоски второго похищения докатились до Тегерана и коснулись командира вооруженной группировки "Бригады Аль-Кудс".

Военные и разведывательные источники, на которые ссылается DEBKAfile, отмечают, что до сих пор не выявленные коммандос, руководствуясь, по-видимому, точными разведданными, захватили на этой неделе в Сирии автомобиль с пятью высокопоставленными офицерами "Хизбаллы". Шестому удалось скрыться. Добравшись до Бейрута, тот сообщил, что офицеры взяты в заложники "Сирийской свободной армией".

Несмотря на завесу секретности, окружающую этот эпизод, стали известны имена похищенных офицеров "Хизбаллы". Вот они:

- Али Сафа, старший офицер разведки "Хизбаллы" и племянник генерального секретаря группировки Хасана Насраллы. Его отец Вафик Сафа, глава Агентства внутренней безопасности, женат на родной сестре Насраллы

- Хусейн Хамид, командующий силами "Хизбаллы" в Южном Ливане

- Али Зерайб, член Совета джихада "Хизбаллы", эквивалент общего командования

- Хасан Арзуни, начальник разведки в Бинт-Джубайль, граничащей с Израилем

- Апак Шойб, руководитель тренировочной базы в Долине Бакаа.

По данным того же портала DEBKAfile, группа офицеров "Хизбаллы" попала в засаду в 15 километрах к западу от Дамаска после того, как выехала с сирийской военной базы Аль-Хаме, расположенной в 4 километрах от сирийской столицы. Кстати, именно там "Хизбалла" хранит свои тяжелые ракеты большого радиуса действия Scud D, а также ракеты "Фаджр", "Зельзаль" и "Фатх-110".

Как подозревают в бейрутской штаб-квартире "Хизбаллы", автомобиль с офицерами группировки сопровождали с воздуха, а затем информацию о направлении его движения передали непосредственным похитителям, которые ждали в засаде.

Хозяева "Хизбаллы" в Тегеране встревожены тем, что ядро военного руководства его "ливанского филиала" попало во вражеские руки, особенно в то время, когда международный кризис ударил по еще одному союзнику - президенту Сирии Башару Асаду. Причем похищение было совершено практически у того под носом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK