Теракт в Стамбуле. Террористы и заложник мертвы

Теракт в Стамбуле. Террористы и заложник мертвы

В ночь на среду, 1 апреля, стали известны имена террористов, совершивших нападение в Стамбуле. Имена членов левой группировки, захвативших в плен прокурора Селима Кираза в Дворце Правосудия, назвал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пишет турецкий информационный порал Today`s Zaman.

Турецкие СМИ также сообщили о том, что прокурор, ставший жертвой террористов, получил пять огнестрельных ранений, в результате чего скончался. Также, в ходе операции, сами террористы также были убиты.

Сам теракт произошёл следующим образом: в здание стамбульского Дворца правосудия явились вооружённые люди, облачённые в адвокатские мантии. Террористы потребовали арестовать работников полиции, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в 2013 году.

Подросток тогда принял участие в уличном протесте, в результате чего попал под обстрел газовыми гранатами в Стамбуле. Он впал в кому, а через девять месяцев скончался. Эльван был одним из пяти погибших в ходе беспорядков и стал еще одним символом протестов, которые продолжались по всей Турции полтора месяца.

Говоря о происшествии, начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок заявил о том, что переговоры с террористами длились около шести часов подряд. Однако, когда из кабинета, где террористы удерживали пленного прокурора, послышались выстрелы, работники службы безопасности начали штурм здания.

"Имена террористов - Шафак Яйла из Зонгулдака 1991 года рождения и Бахияр Догруйол из Ардахана 1987 года рождения", - заявил Давутоглу в ходе пресс-конференции в Анкаре во вторник, 31 марта.

По словам политика, этот инцидент стал серьёзным предупреждением для властей Турции, и будут приняты меры. Давутоглу отметил, что теперь охрана зданий судов будет усилена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK