В Amnesty назвали 5 стран-лидеров по смертным казням

В Amnesty назвали 5 стран-лидеров по смертным казням

Правозащитная организация Amnesty International подготовила нелицеприятный отчет, в котором назвала страны-лидеры по осуществлению в 2014 году казней как высшей степени наказания. Так, наибольшее количестве смертных приговоров было осуществлено в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Ираке и США.

Всего в прошлом году были приговорены к смертной казни 2466 человек в 55 странах (на 28% больше, чем в 2013), однако осуществлены из них были лишь 607 приговоров (на 22% меньше, чем в предыдущем году). При этом, около трех четвертей из них пришлись на Иран, Ирак и Саудовскую Аравию. В прошлом году судьи 22 стран выносили осужденным решение о высшей степени наказания.

Однако отмечается и неофициальная статистика, согласно которой в прошлом году в КНР выносились и приводились в действие больше смертных казней, чем во всех остальных странах вместе взятых. Эта статистика находится под грифом "секретно", но количество казненных в Китае исчисляется тысячами, уверяют в Amnesty International.

В пятерку лидеров вошли также Иран (289 официально объявленных и 454 непризнанных властями казней), Саудовская Аравия (не менее 90), Ирак (не менее 61) и США (35).

Обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел – самые популярные способы казни в 2014 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK