В Египте освободили журналиста "Аль-Джазиры"

В Египте освободили журналиста "Аль-Джазиры"

Власти Египта приняли решение освободить находившегося в заключении австралийского журналиста телеканала "Аль-Джазира" Питера Гриста, сообщает Associated Press.

В субботу бывший депутат парламента Египта Мустафа Бакри написал в Twitter, что власти приняли решение освободить Питера Гресте и депортировать его на родину в Австралию.

Трое иностранных журналистов межарабского телеканала "Аль-Джазира", в том числе Грист, были арестованы в Каире 29 декабря 2013 года. Их обвинили в распространении ложных сведений о политической ситуации в стране, в поддержке запрещенной организации "Братья-мусульмане" и свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В июне 2014 года суд в Каире вынес обвинительный приговор по их делу, приговорив их к тюремному заключению сроком от 7 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Египта отправил на пересмотр дело трех журналистов катарской телекомпании "Аль-Джазира" - Мохаммеда Фахми, Бахера Мохаммеда и Питера Гресте. Пока что никаких сведений о судьбе двух других приговоренных по этому делу журналистов нет.

В декабре прошлого года власти Египта объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией. Как заявили в египетском правительстве, любой, кто входит в состав организации, финансирует или пропагандирует ее деятельность, понесет наказание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK