ШАБАК задержал еще одного араба-члена ISIS

ШАБАК задержал еще одного араба-члена ISIS

Как сообщили в ШАБАКе 1 февраля, в прошлом месяце они задержали израильского араба, жителя Нацерета, который ранее отправлялся в Сирию и Ирак, где сражался плечом к плечу с боевиками ISIS.

Согласно обнародованной информации, подозреваемого Махарана Юсуфа Халади, 1995 года рождения, задержали по прибытию в аэропорт Бен-Гурион. В ходе допроса он сам признался в преступлениях, которые он совершил, воюя на стороне исламистов. По его собственным словам, на решение стать джихадистом, его сподвигло видео в интернете.

Так, в октябре прошлого года он прилетел в Турцию, где, связавшись с координаторами ISIS, получил указания, как перебраться в Сирию при помощи контрабандистов. Уже в сирийском подготовительном лагере он познакомился с тремя другими израильскими арабами, один из которых сейчас также находится под стражей израильской полиции в ожидании суда.

После 3 недель подготовки он вышел на первое боевое задание в Фаллуджи. Всего он участвовал в 5 сражениях, а в Израиль отправился, после того, как в результате авиаудара сил коалиции ему оторвало руку.

Сейчас он, как и его бывший соратник, ожидает суда в Нацерете, где ему выдвигают обвинения в членстве и деятельности в составе незаконного формирования, контакт с иностранным агентом, незаконную военную подготовку, а также управление террористическим оборудованием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK