Турция перебрасывает войска к Алеппо

Турция перебрасывает войска к Алеппо

Через два дня после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о плане военной операции, турецкая проправительственная газета Yeni Safak сообщила, что ведется подготовка к военному маневру. Действия турецкой армии направленны на расширение до 30-ти километров уже созданных "зон безопасности" на севере Сирии, с несколькими намеченными целями. При этом официальной целью военных действий является "очищение от террористов" нескольких городов.

Газета сообщила, что среди возможных целей турецкой армии и поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии — города Таль-Рифаат, Кобани, Айн-Иссан и Манбидж.

Эрдоган, объявляя начало новой спецоперации, заявил, что далее вооруженные силы Турции будут делать "то же самое, шаг за шагом" и в других регионах Сирии.

В пятницу 27 мая Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что турецкие силы и лояльные им группировки открыли артиллерийский огонь по сирийским населенным пунктам.

Ранее, 24 мая SOHR также сообщал, что турецкая армия обстреляла села Аль-Вардия, Умм-эль-Хош, Умм-эль-Кура, Аль-Маликия и Айн-Дакна, находящиеся в зоне влияния курдских сил и сирийского правительства, к северу от Алеппо, без упоминания о масштабах разрушений и потерь.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK