Google выплатит почти полмиллиона евро за клевету на YouTube

Google выплатит почти полмиллиона евро за клевету на YouTube

Джон Бариларо, бывший заместитель премьер-министра штата Новый Южный Уэльс, подал в Федеральный суд иск против Google и комика Джордана Шенкса, также известного как "Френдлиджорди", из-за клеветнических видео. Видео Шенкса была названы причиной решения Бариларо уйти из политики в прошлом году.

Судья Стивен Рарес установил, что г-н Бариларо был "субъектом безжалостной, расистской, оскорбительной и клеветнической кампании, проводимой на YouTube", платформе, принадлежащей Google. По словам судьи, эти видео были просмотрены десятки тысяч раз и принесли Google тысячи долларов.
Бариларо сказал репортерам перед сиднейским судом, что он чувствует себя "оправданным" вердиктом суда.

"Я счастлив, что это конец пути. Вы должны быть либо смелыми, либо глупыми, чтобы бросить вызов Google, и, возможно, это было и то, и другое", — добавил г-н Бариларо.

По словам адвоката Бариларо, Google мог избежать судебного иска, если бы выполнил запрос истца и удалил видео, загруженные в сентябре и октябре 2020 года.

"Это компания на триллион долларов, которая способствовала публикации ужасно расистских материалов о Джоне", — сказал адвокат Пол Свиланс.
В конечном итоге Google признал обвинения, и дальнейшее слушание было сосредоточено только на размере ущерба, который заплатит Google.

Дело Бариларо против Шенкса было урегулировано в ноябре прошлого года, когда комик и политический обозреватель принес извинения и согласился выплатить компенсацию в размере 100 000 австралийских долларов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK