Авиация Египта бомбит на границе с Газой

Военно-воздушные силы Египта начали интенсивную бомбардировку района на Синайском полуострове, прилегающего к египетского городу Рафиах. По этой причине, как сообщают палестинские СМИ, утром 31 декабря египетские самолеты нарушили воздушное пространство анклава.

Целью бомбардировщиков являются позиции салафитов группировки "Вилайят Синай" ("Провинция Синай"), являющейся ответвлением террористической организации ISIS. По данным Sky News, от авиаударов погибли уже не менее 15 человек.

Стоит отметить, что после прихода к власти египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, некогда крепкие отношения между ХАМАСом и Каиром дали трещину - новый руководитель Египта объявил войну всем террористам, которых поддерживает ХАМАС и которые, в свою очередь, обеспечивали сектор Газа контрабандой. Однако решиться атаковать египетские самолеты палестинцы вряд ли решатся, так как за этим последует неминуемая прямая конфронтация с египетской армией.

Сообщается, что последний из пяти боевиков, похитивший Гилада Шалита был убит на прошлой неделе как раз из-за обвала тоннеля по причине затопления его египетскими службами безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK