Моссад предотвратил иранский теракт в Дании

Моссад предотвратил иранский теракт в Дании

Разрешена  к публикации информация о том, что Моссад помог в предотвращении иранского теракта на территории Дании.

Целью заговора было убийство трех иранских граждан, постоянно проживающих в Дании. Речь идет о покушении на трех членов Арабского Движения Борьбы за Освобождение Ахваз.

Заместитель министра иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил репортерам: “Я принял решение отозвать датского посла из Тегерана на консультации.. Дания ни в каком виде не готова смириться  с тем, что лица, связанные с иранскими разведывательными службами планируют убийства на ее территории”.

Датский премьер Ларс Лека Расмуссен заявил: “Совершенно недопустимо, чтобы Иран планировал убийства на датской земле, дальнейшие акции против Ирана будут обсуждаться на уровне ЕС”.

21 октября был арестован норвежский гражданин иранского происхождения по подозрению в подготовке атаки. Задержание произошло в  шведском городе Гетеборг. Арестованный экстрадирован в Данию.


По данным высокопоставленного источника в Израиле Моссад предоставил датским властям предварительную информацию, которая привела к аресту лиц, готовившихся взорвать иранского диссидента, связанного с мятежниками, действующими на территории исламской республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK