Хакеры КНДР похитили чертежи подлодок Южной Кореи

Хакеры КНДР похитили чертежи подлодок Южной Кореи

Северокорейские хакеры украли чертежи военных кораблей Южной Кореи, взломав базу данных Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co Ltd (DSME). Об этом во вторник, 31 октября, сообщают Reuters и The Wall Street Journal (WSJ).

Daewoo Shipbuilding поставила ВМС Южной Кореи несколько военных кораблей, в том числе подлодок и кораблей, оснащенных комплексной системой оружия AEGIS. По всей видимости, в руки северокорейских хакеров попали чертежи именно этих проектов.

Базу данных DSME взломали еще в апреле 2016 года, о похищенных чертежах стало известно в ходе расследования, которое проводит южнокорейское министерство обороны, отмечает издание.

Вывод о причастности хакеров из Северной Кореи был сделан на основании того, что в данной атаке использовались методы взлома аналогичные применяемым в других атаках, с которыми связывают хакеров из КНДР.

"Мы почти на 100% уверены в том, что за взломом и кражей важных документов компании DSME стоят хакеры из Северной Кореи", - отметил собеседник агентства.

Утечка данных была обнаружена подразделением Минобороны Южной Кореи, специализирующимся на расследовании киберпреступлений.

За последние несколько месяцев стало известно о нескольких кибератаках, в причастности к которым подозреваются хакеры из КНДР.

На этой неделе британские власти заявили о том, что уверены в причастности КНДР к атакам шифровальщика WannaCry, поразившего в мае нынешнего года серверы Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS). В свою очередь, Северная Корея назвала "беспочвенными" обвинения в свой адрес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK