ОАЭ будут платить Газе 15 млн. долларов ежемесячно

ОАЭ будут платить Газе 15 млн. долларов ежемесячно

Объединенные Арабские Эмираты будут предоставлять ежемесячную финансовую помощь палестинскому анклаву сектор Газа в размере 15 млн. долларов. Как со ссылкой на главного политического оппонента главы ПА Мохаммеда Дахлана сообщает издание Al-Monitor, средства будут направлены на развитие гуманитарных и инфраструктурных программ.

Данное сообщение поступило после проведения переговоров о сотрудничестве между группировкой ХАМАС и правительством Египта.

Как известно, в соответствии с новой договоренностью с ХАМАСом, ОАЭ предложит Газе пакет, включающий в себя главным образом запуск электростанции. Эта помощь также будет включать финансирование для восстановления и поддержания пограничного перехода "Рафиах" на границе между Египтом и сектором Газа.

"Египет играет ключевую роль в содействии поступлению помощи Газу. Финансовая помощь со стороны ОАЭ значительно поможет разрешить проблемы сектора. Миссия Национального исламского комитета заключается в том, чтобы уберечь Газу от коллапса. В особенности после того, как Аббас наложил на нее обременяющие все сферы жизни санкции. Мы работаем с ОАЭ и Египтом, чтобы избежать дальнейших проблем", - заявил порталу Al-Monitor секретарь ФАТХа в секторе Газа Маджид Абу Шамала.

"Мы призываем арабские государства поддержать ПА. Разногласия между ОАЭ и Катаром являются сугубо внутренним, и мы открыты для любого государства, которое хочет помочь палестинскому народу. Комитет оказывает гуманитарную помощь сектору Газа без учета политических споров", - добавил он.

Как сообщается, эмир ОАЭ Халифа ибн Зайд Аль Нахайян предоставит Газе финансовые средства после подписания соглашений о безопасности между ХАМАС и Египтом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK