Британский еврей: сначала – победа над ISIS, затем – алия

Британский еврей: сначала – победа над ISIS, затем – алия

Стали известны подробности о британском боевике, написавшем на стенах тюрьмы ISIS "Нахман Меуман".

Речь идет о 37-летнем ветеране британской армии Тимоту Поле Якобс-Вудворз.

Дед Тимоти выжил в Дахау, мать деда была убита в Освенциме, а отец – Терезенштадте. Дед, эмигрировав в Британию, принял христианство. Несмотря на это, Тимоти считает себя евреем и в последнее время сблизился с сектой бреславских хасидов. Именно их слоганы он написал на стенах зданий, отбитых курдской милицией у Исламского Государства.

Якобс-Вудворз пытался репатриироваться в Израиль на основании Закона о Возвращении, но его прошение было отвергнуто на основании того, что его дед принял христианство. Якобс-Вудворз был депортирован из Израиля из-за просроченной визы, и ему запретили подавать следующее прошение на протяжении 10 лет. Якобс-Вудворз заявил, что попробует в этом году еще раз подать прошение.

Связь с бреславскими хасидами началась три года назад в Лондоне: "Мой друг, еврей-ортодокс предложил вместе с ним поехать в Умань. Это было в 2012. С тех пор я посетил Умань трижды".

Якобс-Вудворз заявил: " ISIS превратил эту школу, в 50 км от Ракки , в тюрьму. Я и мои друзья принимали участие в ужасных боях, Мы отбили атаки ISIS, когда они пытались занять деревни, находящиеся неподалеку от тюрьмы. ISIS оставил женское белье во многих камерах. Это - свидетельство преступления, а не подвига и героической смерти. Я написал на стенах тюрьмы имя ребе Нахмана, с тем, чтобы осветить эту черную дыру пыток, изнасилований, убийств и рабства. Аминь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK