ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Мечеть в Квебек-Сити расстрелял "крайне-правый радикал"

Мечеть в Квебек-Сити расстрелял "крайне-правый радикал"

Канадская полиция предъявила 27-летнему студенту университета Лаваль Александру Биссонетту обвинения в расстреле мечети в Квебек-Сити 30 января.

Биссонетту предъявлены шесть обвинений в убийстве и пять обвинений в попытке убийства.

Ранее арестованный по подозрению в участии в бойне марокканец Мухаммед Кадир выпущен на свободу и теперь проходит по делу в качестве свидетеля. Кадир оказывал первую помощь жертвам расстрела, когда увидел вооруженного офицера полиции, которого он принял за стрелка. Он попытался бежать, был принят за террориста и ошибочно арестован.

Биссонетт изучал в университете политологию и антропологию. В социальных сетях он делал “лайки” президенту Дональду Трампу и лидеру французского национального Фронта Марин Ле Пен.

По словам студентов университета, Биссоннетт не был “открытым расистом и исламофобом”, но “развил взгляды , пограничные с исламофобией и женоненавистничеством”.

Организация помощи беженцам Bienvenue aux réfugiés утверждает, что Биссоннетт троллил ее страницу в facebook. Взгляды Биссоннетта при этом названы “анти-феминистскими и про-лепеновскими”.

Тем не менее, нет никакой информации о принадлежности Биссанетта к экстремистским группировкам. Канадские власти также до сих пор не объяснили, каковы были мотивы его действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK