Аргентина: полсотни военных осуждены за пытки и убийства

Аргентина: полсотни военных осуждены за пытки и убийства

В рамках крупнейшего в истории Аргентины процесса 48 бывших военных, ранее обвиненных в нарушениях прав человека, были приговорены к длительным тюремным заключениям. Об этом в четверг, 30 ноября сообщает "Би-би-си".

29 из них получили пожизненные сроки, 19 других сядут в тюрьму на сроки от 8 до 25 лет.

Осужденные были признаны виновными в похищениях людей и пытках, а также, в большинстве случаев, в убийствах. Кроме этого, всем бывшим военнослужащим вменяется в вину убийство 789 человек в период с 1976 по 1983 годы, во времена гражданско-военной диктатуры в Аргентине.

Еще 6 человек были оправданы, в их числе - бывший министр финансов времен диктатуры Хуан Алеманн.

Десять осужденных помимо этого были ранее приговорены к тюремным срокам по другим делам, также связанным с нарушениями прав человека.

Среди осужденных два бывших морских офицера - Альфредо Астис и Хорхе Эдуардо Акоста.

Они также были признаны виновными в преступлениях против человечности в ходе так называемой "Грязной войны" в Аргентине и приговорены к пожизненному заключению.

Они предстанут перед судом за преступления, совершенные ими в секретной тюрьме на территории бывшего военно-морского училища (ESMA) в Буэнос-Айресе, где пытали и казнили противников режима в ходе так называемой "Грязной войны" во время правления хунты в 1976—1983 годах.

Астис, известный также как "Ангел смерти", в ходе выступления на суде отказался просить прощения за свои преступления.

"Правозащитные организации являются группами для мести и преследований. Я никогда не буду просить прощения", - заявил Астис.

Процесс, длившийся пять лет, был посвящен преступлениям в Школе механиков ВМС Аргентины, которая также служила крупнейшим концлагерем времен диктатуры. В ее стенах были убиты свыше 4000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK