ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Суд признал "бухгалтера" Освенцима виновным в Холокосте

Суд признал "бухгалтера" Освенцима виновным в Холокосте

Верховный федеральный суд Германии подтвердил причастность 95-летнего Оскара Гренинга к геноциду еврейского народа во время Второй мировой войны, сообщает "Би-би-си".

В июле прошлого года суд немецкого города Люнебург признал немецкого пенсионера виновным в соучастии в убийствах не менее 300 тысяч заключенных Освенцима и приговорил пенсионера к 4 годам лишения свободы. Гренинг подал апелляцию, и результат его обжалования стал известен только 29 ноября.

Хоть немецкие власти и признают, что сам он никого не убивал, решение суда опиралось принятое ранее постановление, что самого факта службы в лагере смерти достаточно для того, чтобы вынести обвинительный приговор, благодаря чему возможно преследование других доживших до наших дней работников концлагерей.

Прозвище "бухгалтер" Оскар Гренинг получил в 1944-м году, когда, занимая звание унтер-офицера СС, работал охранником в концлагере "Аушвиц-Биркенау", где занимался тем, что подсчитывал найденные у узников деньги и направлял их верхушке СС в Берлине. Иногда немец лично возил изъятые деньги в столицу Третьего рейха.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK