Троекратный скачок антисемитизма в Германии

Троекратный скачок антисемитизма в Германии

За уровень антисемитизма в Германии вырос более чем втрое, о чем свидетельствует анализ данных о ксенофобских и праворадикальных преступлениях, проведенный министерством юстиции ФРГ, пишет издание Süddeutsche Zeitung.

В целом, в 2015 году было зарегистрировано 2083 случаев нападений на евреев, их собственность, а также разжигание расовой ненависти в отношении них. На фоне 691 аналогичных инцидентов в 2014 году разница ощутима.

Частично разницу в цифрах можно списать на новых подход к понятию антисемитизма – ранее некоторые преступления (как, например, осквернение надгробий на еврейских кладбищах или поджигание синагог) не рассматривались как юдофобские. Но и без них различие налицо – 1366 инцидентов.

В целом, по данным немецкого Минюста, 24 600 преступлений, совершенных в 2015 году, имели ксенофобские или ультра-правые мотивы.

"Мы живем в новую эру всемирного антисемитизма. Существует отказ от основной политики и мы должны быть осведомлены о волнах антисемитизма, захлестнувшего Европу. Как обществу нам необходимо принять меры по борьбе с антисемитизмом и не дать ему войти в норму", - прокомментировал публикацию Süddeutsche Zeitung президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK