Парламент Болгарии запретил никабы и паранджу

Парламент Болгарии запретил никабы и паранджу

В Болгарии запретили женщинам надевать в публичные места так называемую "мусульманскую вуаль" - одежду, частично или полностью покрывающую лицо, то есть никабы и паранджу. Соответствующий закон был принят парламентом страны 30 сентября.

Так, нарушительницам закона придется оплатить штраф в размере 200 левов (114 долларов), а за повторное нарушение – повышенный штраф, 1500 левов.

Как передает "Би-би-си", главным оппонентом закона выступила партия Движение за права и свободы, представляющая прежде всего интересы турецкого сообщества в стране, критиковала законопроект как попытку посеять религиозную рознь.

Стоит отметить, что турки составляют 13% болгарского населения и являются самой многочисленной общиной. В то же время болгарские турчанки, в отличие от представительниц более консервативных и малочисленных исламских общин страны, лица, как правило, не покрывают, предпочитая головные платки – хиджабы.

Закон скорее направлен против цыганской общины, около третий которой является мусульманами и чьи женщины покрывают лицо. Несколько болгарских городов уже запретили ношение никабов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK