В Марокко задержали двух подозреваемых в атаках в Барселоне

В Марокко задержали двух подозреваемых в атаках в Барселоне

Во вторник министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо посетил марокканскую столицу, Рабат.

"Благодаря постоянному контакту и сотрудничеству между двумя странами сотрудники службы безопасности Марокко задержали двух человек, которые, предположительно, связаны с людьми, совершившими теракты в Каталонии", - заявил министр.

По словам Соидо, он прибыл в Рабат, чтобы обсудить с министром внутренних дел Марокко Абдельуафи Лафтит детали расследования атак в Барселоне 17 и 18 августа.

Террористы, совершившие преступления в Барселоне и Камбрильсе, были марокканского происхождения, хотя много лет проживали в Испании. Их подозревают в связях с террористической группировкой "Исламское государство".

Как сообщается, одного из подозреваемых задержали в городе Уджда, а другого в городе Касабланка.

Напомним, что 17 августа в Барселоне боевики совершили первую атаку, въехав в толпу людей в центре города. Вторая атака в каталонском городе Камбрильсе произошла с использованием фургона в ночь на 18 августа. В результате терактов погибло по меньшей мере 14 человек.

Во время наезда автомобиля в Камбрильсе полиция застрелила пять предполагаемых джихадистов.

Испанские власти связывают эти два события. По данным полиции, члены ячейки готовили взрывчатку в доме в Альканаре. Они изготавливали взрывные устройства для того, чтобы совершить серию терактов. Полиция обнаружила в доме около 120 баллонов с газом.

Лафтит предупредил о том, что мечети и экстремисты могут радикализовать членов марокканской диаспоры в Европе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK