В Европе стало меньше антисемитизма

В Европе стало меньше антисемитизма

С начала года в Германии, Бельгии и Франции был зарегистрирован спад антисемитских настроений. При этом, если в первых двух странах юдофобии стало меньше незначительно, то во Франции это явление снизилось очень заметно. Таковы результаты опроса Антидиффамационной лиги, опубликованного во вторник, 30 июня.

Причину этих изменений авторы исследования видят в росте насилия в отношении евреев стран Западной Европы, апогеем которого стал теракт во французском супермаркете кошерных продуктов, жертвами которого стали четверо иудеев.

В опросе Антидиффамационной лиги приняли участие жители 102 стран, а его результаты были оформлены в виде ежегодного отчета о состоянии антисемитизма в мире ADL Global 100 Index. При этом, если в большинстве стран наблюдалось минимальное изменение в плане антисемитских настроений, то среди французов тех, кто ненавидит евреев, стало меньше на 20% (уровень юдофобии упал с 37% до 17%). В то же время в Германии количество таких людей снизилось с 27% до 16%, а в Бельгии – с 27% до 21%.

Кроме этого, в АДЛ решили проверить, отличается ли уровень антисемитизма среди мусульманских общин Европы от аналогичных настроений коренных жителей. Оказалось, что процент антисемитов среди мусульман Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании оказался значительно выше, чем среди коренного населения этих стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK