Прокуратура отменила дело о гонках на Gelandewagen

Прокуратура отменила дело о гонках на Gelandewagen

Прокуратура Москвы во второй раз отменила уголовное дело о хулиганстве, возбужденное полицией после гонок на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG с участием сына старшего вице-президента компании "Лукойл", сообщает надзорное ведомство, сообщает РИА Новости.



После инцидента уголовные дела полицейские возбуждали в отношении двух участников погони — водителя иномарки Абдувахоба Маджидова и сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, которому принадлежит Mercedes. Оба раза прокуратура выносила решение об отмене постановлений.

Последнюю попытку привлечь к ответственности виновников инцидента дознаватели предприняли в субботу. На этот раз дело было возбуждено не в отношении конкретного участника гонок, а "по факту" хулиганства, что позволяло наказать всех, кто находился в иномарке. Однако и в этот раз надзорное ведомство отменило решение сотрудников правоохранительных органов.

В релизе прокуратуры говорится, что "редакция статьи 213 ("Хулиганство") не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние, уголовное дело по данной статье было возбуждено незаконно". В ведомстве отметили, что все, кто находился в иномарке, уже получили административные наказания: отбывают арест и заняты исправительными работами.

При этом в прокуратуре отметили, что в действиях молодых людей содержатся признаки другого преступления — оскорбления представителей власти. Учитывая, что расследование подобных дел к компетенции Следственного комитета, материалы проверки направлены в ГСУСК по Москве.

Группа молодых людей и девушка развлекались, нарушая правила дорожного движения на виду у полиции, а затем пытались скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Нарушители сами транслировали происходящее через интернет-ресурс Periscope.

Позднее суд арестовал троих пассажиров (в том числе и Шамсуарова, который получил 15 суток), а водителю, кроме ареста, назначил 200 часов обязательных работ и лишил его прав на два месяца.

Mercedes G63 AMG – одна из самых дорогостоящих и знаковых моделей концерна Daimler. Такой автомобиль стоит от 11 миллионов рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK