В Иране создают свой собственный "Интернет"

В Иране создают свой собственный "Интернет"

Иранские программисты заявили о завершении первого этапа в создании общенациональной сети обмена данными Intranet. Об этом 28 августа сообщило новостное агентство IRNA.

Отмечается, что сеть будет направлена на распространение исламского контента, а также на снижение зависимости жителей ИРИ от "антимусульманского" Интернета. Кроме этого, по уверению создателей, Intranet должен обеспечить более безопасную передачу данных и повышенную защиту от кибератак.

Несмотря на то, что попытки воплотить этот проект в жизнь длятся вот уже около десятилетия, разработчики уверяют, что будут готовы представить пробный вариант в феврале, а окончательная версия будет готова к августу 2017 года.

Критики ноу-хау выражают опасения, что она приведет к множеству ограничений против пользователей, однако иранские власти всячески это отрицают. Несмотря на это, стоит упомянуть, что не так давно иранские правоохранительные органы устроили настоящую охоту за иранками, которые, "попадая под воздействие вульгарной западной культуры" начинают выставлять откровенные снимки в соцсети Instagram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK