Стивен Хокинг: Brexit ставит под угрозу наше выживание

Стивен Хокинг: Brexit ставит под угрозу наше выживание

Всемирно известный астрофизик британского происхождения Стивен Хокинг для многих людей является воплощением силы духа и неиссякаемого оптимизма. Но в интервью изданию Independent он высказался о своем разочаровании, вызванном результатами всенародного референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, ярым оппонентом которого был сам Хокинг.

На его взгляд, теперь, если поляризованное общество страны хочет иметь надежду на будущее, у него нет другого выхода, кроме как пересмотреть свои взгляды на деньги и роль материальных благ, так как, проголосовав за выход из ЕС, оно продемонстрировало, что ошибочно придает приоритетное значение деньгам и накоплению имущества.

"Я верю, что богатство, как мы его понимаем и как мы его разделяем, сыграли в их решении решающую роль. Если мы потерпим неудачу, то укрепятся силы, способствовавшие Brexit – зависть и изоляционизм не только Британии, но и всего мира – и вытекающие из алчности, культуры узкого определения богатства и неспособности делиться (благами – ред.) равномернее как внутри самих стран, так и по всему миру. Если это произойдет, я бы не был столь оптимистичен в отношении долгосрочной перспективы наших народов", - сказал ученый.

Кроме этого, Стивен Хокинг опасается, что многие британские научные проекты могут остаться без финансирования, либо же его урежут, так как частично деньги на науку Соединенного Королевства шли из Евросоюза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK