Папа Римский попросил у Господа прощения за Освенцим

Папа Римский попросил у Господа прощения за Освенцим

В ходе своего апостольского визита в Польшу глава Католической церкви Папа Римский Франциск впервые в жизни официально посетил бывший концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. Визит понтифика прошел в тишине – своим молчанием он решил почтить память 1,5 миллиона жертв "лагеря смерти".

Папа Римский также побеседовал с 12 бывшими узниками Освенцима, самой старшей из которых, Хелене Дунич уже исполнился 101 год. В свою бытность пленницей концлагеря она играла на скрипке в его оркестре. Франциск поцеловал каждого узника и оставил автограф на снимке одного из них.

Преимущественная часть визита Папы Римского проходила в скорбной тишине. В течение всего своего пребывания на территории мемориала Холокоста он не сделал ни одного заявления. Он прогуливался по различным корпусам концлагеря, изредка присаживаясь, чтобы отдохнуть.



Кроме этого, он посетил камеру, где до казни содержали францисканского монаха Максимилиана Кольбе, который в 1982 году был канонизирован и причислен к лику святых. Папа Римский зажег свечу в стене памяти Кольбе.

Напоследок понтифик оставил запись в книге памяти жертв Освенцима, написав по-испански: "Боже, сжалься над этими людьми. Прости за такую огромную жестокость, Господи".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK