Хороший сосед: ЦАХАЛ передал сирийцам 60 тонн гуманитарки

Хороший сосед: ЦАХАЛ передал сирийцам 60 тонн гуманитарки

В ходе ночной спецоперации "Хороший сосед" израильские солдаты передали гуманитарную помощь сирийским беженцам, десятки тысяч которых оказались на израильской границе, спасаясь от возобновившейся войны в провинции Дераа.

Четырем палаточным лагерям, разбитых на юге и в центре сирийской части Голанских высот, ЦАХАЛ передал совокупно около 300 палаток, 13 тонн продовольствия, 15 тонн детского питания, три поддона медицинского оборудования и медикаментов и 30 тонн одежды и обуви.

"Несколько тысяч спасающихся от боевых действий сирийских граждан живут в этих лагерях вблизи израильской границы в ужасных условиях, зачастую не имея доступа к воде, электричеству, пропитанию и другим предметам первой необходимости. В последние несколько дней в лагерях было обнаружено еще большее число сирийских граждан", - говорят в ЦАХАЛе.

Стоит отметить, что по данным ООН за последние несколько дней свои дома покинули около 120 тысяч жителей Дераа.

Несмотря на это израильские военные уже обещали не допустить массовое нарушение границы.

"ЦАХАЛ внимательно следит за событиями, развивающимися на юге Сирии, и готов к широкому перечню сценариев, включая дополнительное распределение гуманитарной помощи сирийцам, спасающимся от боевых действий. ЦАХАЛ не может позволить сирийцам, спасающимся от военных действий, проникнуть в Израиль и продолжит действовать в интересах безопасности Израиля", - заявили в Армии обороны Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK