Америка требует от Турции взять границу "на замок"

Америка требует от Турции взять границу "на замок"

США требуют у Анкары разместить на границе с Сирией дополнительных вооруженные сил, чтобы избежать инфильтрации террористов ISIS в ЕС. Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники среди американских чиновников, речь идет о 10 тысячах турецких солдат, которых, как предполагает Вашингтон, будет достаточно для перекрытия "примерно стокилометрового участка границы", через который боевики попадают в турецкую республику, а оттуда – в страны Европы.

"Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу", - указывает The Wall Street Journal.

Как сообщили источники издания, "имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции". В прошлом турецкие власти соглашались с необходимостью ужесточить меры безопасности на границе и даже кое-какие из них предпринимали.

Wall Street Journal предупреждает Турцию о серьезном ответе, который последует от европейских государств на следующий теракт, который совершат моджахеды, прошедшие обучение в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK