Израиль подтвердил сделку с ХАМАСом

Израиль подтвердил сделку с ХАМАСом

Израиль подтвердил, что достиг соглашения о перемирии с ХАМАСом, спустя несколько часов после сообщений СМИ об этой сделке.

Высокопоставленный израильский чиновник подтвердил, что израильское правительство действительно подписало соглашение, которое смягчит экономические санкции в отношении сектора Газа, управляемого ХАМАСом, в обмен на прекращение зажигательных ударов по приграничным городам и полям Израиля.

В рамках соглашения Израиль расширит рыболовный район до 15 миль от берега. Десятки конфискованных рыболовных лодок будут возвращены как часть сделки.

Кроме того, Израиль возобновит передачу топлива в Газу через Керем-Шалом, который был закрыт во вторник в связи с продолжающимся воздушным терроризмом.

Соглашение, заключенное при посредничестве египетского правительства и ООН, направлено на то, чтобы положить конец регулярным нападениям на приграничные израильские города и сельскохозяйственные угодья со стороны террористических ячеек ХАМАСа, которые используют воздушные шары и змеи для запуска зажигательных бомб через границу на израильскую территорию.

"В ответ на запрос Египта и ООН Израиль разрешит возвращение расширяющегося рыболовного района и передачу топлива – в обмен на согласие ХАМАСа, что насилие против Израиля прекратится. Если ХАМАС не выполнит свои обязательства, то Израиль возобновит санкции", – сказал чиновник, пишет Israelnationalnews.

Авидгор Либерман обвинил премьер-министра в одобрении этой сделки.

"Этим утром снова, как будто в рамках некоторого повторяющегося ритуала, члены ХАМАСа поблагодарили премьера за все уступки, которые он дал им в рамках соглашения о капитуляции", – отметил Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK